www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de saint chély athlétisme
Actualités
SYNTHESE DES COMPETITIONS DES 16 - 24 ET 30/06/2020
14 Juillet 2020 - EE
SYNTHESE DES COMPETITIONS DES 16 - 24 ET 30/06/2020

Bilans Triathlon B & m 16 et 24/6/2020

Meilleures performances individuelles


Dès le 12 mai, les athlètes du CENTRE D’ENTRAINEMENT D’ATHLETISME, de SAINT CHELY ATHLETISME DE SAINT CHELY D’APCHER ainsi que la section sportive du Collège Haut Gévaudan reprenait les entraînements grâce à la volonté sportive et l’implication sans faille des coachs. Cela nécessitait bien entendu une organisation optimale pour respecter les règles sanitaires drastiques.

 A raison de 3 à 4 fois voire 5 par semaine, les athlètes ont pu reprendre à leur rythme leurs séances d’entraînement.

Répondant aux fortes demandes des athlètes barrabans car rien ne remplace la compétition, le club a organisé le premier meeting officiel de France  le 16 juin puis deux autres les 24 et 30 juin 2020 auxquels ce sont joints des athlètes d’autres clubs notamment celui de Marvejols et de Villefranche-de-Rouergue, uniquement le 24.

De très bons résultats ont été enregistrés dès le 16 : 10 triathlons a plus de 60 points pour :


- Adèle Chapus (63), Morganne Roux (68), Vaihani Hermet (68), Alix Anfray (61), Manon Certes (61) – Gabin Bonnal (76), Victor Charbonnier  (76), Estelle Perret (69),
- Gaspard Guezet (69) et Pablo Denouel (83)

La perf de la journée pour Pablo au javelot (38,85m)

Et la belle victoire au 800 en couloirs pour Kilian Saint-Chély en 2'02 "80 devant ...son frère Hugo

 

Le 24 les règles sanitaires ont été assouplies le 22 juin « les conditions étaient idéales pour la tenue de la compétition : un vent légèrement favorable, de la chaleur mais pas trop, des athlètes motivés ce qui a permis sur le terrain de récompenser le travail accompli pendant un moi et demi. Les performances ont intéressantes voire excellentes en particulier en triathlon » indique Gérard Brouillet.

Les 6 benjamines : Morganne Roux (75) – Adèle Chapus (73) - Vaihani Hermet (70) – Alix Anfray (68) – Manon Certes (68) et Ambre Cellier (61) ont considérablement amélioré leurs résultats et accèdent au classement en catégorie régionale.

Idem pour les benjamins : Gabin Bonnal (82) et Victor Charbonnier (81), ainsi que pour la minime Estelle Perret (73).

Très bons résultats aussi pour les cadettes Emma Crespin, Imène Mari et Lucie  Halle au javelot, en sprint et en longueur.

Et bien sûr le super total de Pablo Denouel : 100 points !! avec 40 m 13 au javelot, 11 m 49 au poids et un excellent 28"03 au 200 m haies.

Enfin, le 30 juin dernière compétition réservée au demi-fond sous un soleil radieux.

-      Pour les benjamins/ benjamines sur 1000 m, victoires de Manon Certes 3’43 devant Vaihani Hermet 3’41 et Adèle Chapus 3’43, Victor Charbonnier 3’23 devant Cyprien  3’29 et Gabin 3’38 ;

-      Pour les minimes (G/F) sur 2000 m, victoires de Baptiste Teissandier en 6’44 devant Antony Osty 7’08 et Adrien Sanchez 7’08, de Laurine Chassaric 8’35.

-      Toutes catégories sur 5000 m (départ en couloirs), large victoire de Benjamin Cayroche avec un très bon temps malgré la chaleur  en 15’35 devant Maxime Brajon 16’43 et les juniors Kilian Saint-Chély en 17’04, Hugo Saint-Chély 17’21, Pierre-Louis Estevenon 18’12 et le vétérant Franck Naumam 18’21. Mathilde Sagnes a enregistré une belle victoire en 18’08

Dès à présent, les dirigeants du club préparent la rentrée et les nombreuses compétitions à venir.

Reportage photos des 3 compétitions dans la rubrique "Médiathèque"

11/08 >
25/07 >
26/06 >
05/06 >
27/05 >
19/05 >
12/05 >
22/04 >
02/04 >
25/02 >
10/01 >
23/12 >
16/11 >
01/11 >
26/10 >
18/10 >
15/10 >
15/10 >
08/09 >
04/09 >
Les Espaces